English (Genetics)
cytogenetics [correct]
DEF: The cytological aspects of genetics, e.g. chromosome behaviour as related to sterility and chromosome damage as related to mutations following irradiation.
French (Génétique)
cytogénétique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui traite des aspects cytologiques de la génétique; par ex. les effets observables du comportement des chromosomes sur la stérilité, les dégâts chromosomiques et les mutations provoquées par des radiations, etc.
Spanish (Genética)
citogenética [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que trata del estudio paralelo de la citología y la genética, atendiendo al comportamiento de los cromosomas dentro de la célula.