English (Cytology; Respiratory System)
sputum cytology [correct]
French (Cytologie; Appareil respiratoire)
cytologie des expectorations [feminine noun]
OBS: EINST IX - 108.
Spanish (Citología; Aparato respiratorio)
citología del esputo [correct, feminine noun]
DEF: Estudio celular de las materias expulsadas de la superficie de los tramos respiratorios, boca y garganta. Puede contener saliva, moco, pus, microorganismos, sangre o partículas inhaladas en cualquier combinación.