English (Cytology)
cytopenia [correct]
DEF: An abnormal decrease in the number of cells, especially in the blood or in the blood marrow.
French (Cytologie)
cytopénie [correct, feminine noun]
CONT: À l'origine, ces facteurs de croissance ont été introduits en pratique clinique afin de corriger ou de limiter les cytopénies induites par les chimiothérapies. Il a cependant été rapidement constaté qu'ils étaient aussi capables d'augmenter la concentration des progéniteurs circulants de tous types, comme les CFU-GM [...], les BFU-E (burst-forming unit erythrocytes), les CFU-GEMM [...], ou le LTC-IC.
OBS: Utilisés en thérapie cellulaire.
Spanish (Citología)
citopenia [correct, feminine noun]
DEF: Deficiencia de algún elemento celular de la sangre.