English (Cytology)
cytoplasmic tail [correct]
French (Cytologie)
queue cytoplasmique [correct, feminine noun]
CONT: Des séquences formant des motifs reconnus par des protéines adaptatrices inhibitrices intracellulaires sont présentes dans des protéines KIR [récepteur inhibiteur de la lyse NK] qui ont une longue queue cytoplasmique; ces protéines sont appelées KIR-2DL et KIR-3DL (L pour Longue queue).