English (Molecular Biology; Biochemistry; Genetics)
cybrid [correct]; cytoplasmic hybrid [correct]
DEF: The viable cell resulting from the fusion of a cytoplast with a whole cell resulting in a novel nuclear-cytoplasmic combination.
French (Biologie moléculaire; Biochimie; Génétique)
cybride [correct, masculine noun]; hybride cytoplasmique [correct, masculine noun]
DEF: Individu hybride, provenant de la fusion de deux protoplastes génétiquement différents, porteur du noyau de l'un d'entre eux et d'une information génétique cytoplasmique dérivée des deux parents.
OBS: cybride; hybride cytoplasmique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Biología molecular; Bioquímica; Genética)
cíbrido [correct, masculine noun]; híbrido citoplásmico [masculine noun]
DEF: Híbrido que se origina por la fusión de un citoplasto (citoplasma sin núcleo) y una célula completa procedente de una especie distinta.