English (Biochemistry)
cytoplasmic retinoic acid binding protein; CRABP [correct]; cellular retinoic acid-binding protein [correct]; CRABP [correct]; CRABP
CONT: Binding affinities of retinoids to fetal cellular retinoiic acid-binding protein (CRABP) in relation to their teratogenic potency in hamsters.
OBS: Tiré de biochemical pharmacology, 1990, 40 (3), 643-648.
French (Biochimie)
CRABP [correct, feminine noun]
CONT: Les acides rétinoïques pénètrent dans la cellule où ils sont liés à la CRABP (cytoplasmic retinoic acid binding protein); ils sont transférés jusqu'au noyau où ils sont reçus par des récepteurs nucléaires. La CRABP est-elle utile dans ce transfert ou joue-t-elle le rôle d'appât qui perturbe ce transfert? Cela est en cours d'étude.