English (Biochemistry; Pharmacology)
cytostatic agent [correct]
DEF: An agent that suppresses cell multiplication and cell growth.
French (Biochimie; Pharmacologie)
cytostatique [correct, masculine noun]
CONT: La résistance aux cytostatiques est l'obstacle majeur au traitement de nombreux cancers. Les causes d'échecs des chimiothérapies sont multiples, la principale étant une résistance intrinsèque de la cellule tumorale.
Spanish (Bioquímica; Farmacología)
citostástico [correct, masculine noun]