English (Biochemistry; Cytology)
cytotoxic molecule [correct]
French (Biochimie; Cytologie)
molécule cytotoxique [correct, feminine noun]
CONT: Une approche alternative pour augmenter la capacité destructrice d'anticorps envers des cibles tumorales est la conjugaison de molécules cytotoxiques. L'idée est alors de créer une «ogive» dont la spécificité de ciblage serait assurée par l'anticorps monoclonal et l'activité par l'agent cytotoxique conjugué.