English (Cytology; Environmental Studies and Analyses)
cytotoxicity [correct]
DEF: The quality of being capable of producing a specific toxic action upon cells of special organs.
French (Cytologie; Études et analyses environnementales)
cytotoxicité [correct, feminine noun]
DEF: Activité toxique contre certaines cellules.
OBS: La cytotoxicité peut résulter de l'activité d'anticorps dirigés contre les antigènes dont la cellule est porteuse, en présence de complément. Mais la cytotoxicité peut être aussi le fait de cellules agressives, [...] si bien qu'on est amené à des formulations [...] de la cytotoxicité cellulaire [...] où le préfixe cyto désigne la cellule cible et l'adjectif cellulaire la cellule agressive; par exemple lymphocytoxicité, où lympho- concerne le lymphocyte cytotoxique, et cyto- la cellule victime de cette cytotoxité.
Spanish (Citología; Estudios y análisis del medio ambiente)
citotoxicidad [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad o tendencia a producir una acción tóxica sobre células específicas.