English (Environmental Studies and Analyses; Cytology)
cytotoxicity test
OBS: cytotoxicity: the quality of being capable of producing a specific toxic action upon cells of special organs.
French (Études et analyses environnementales; Cytologie)
test de cytotoxicité [correct, masculine noun]
CONT: La notion d'action cytotoxique d'un polluant [...] exprime l'action métabolique sur les cellules de l'appareil respiratoire. Cette notion de cytotoxicité oppose certaines poussières comme la silice à d'autres comme le charbon [...]. Le meilleur test de cytotoxicité est représenté par la mort de la cellule, et peut-être, à un stade prélétal, par la libération d'enzymes cytoplasmiques dans le milieu extérieur ou par la pénétration de colorants vitaux à l'intérieur de la cellule indiquant une perméabilité anormale de la membrane plasmique.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Citología)
ensayo de citotoxicidad [correct, masculine noun]; prueba de citotoxicidad [correct, feminine noun]