English (Foreign Trade)
documents against acceptance [correct]; D/A [correct]; D. A. A.
DEF: Notation on a draft used in export transactions in connection with collection against documents or documentary credits to the effect that the documents may be surrendered to the drawee only against acceptance.
French (Commerce extérieur)
documents contre acceptation [correct, masculine noun]; D/A [correct, masculine noun]; remise des documents contre acceptation [correct, feminine noun]
DEF: Mention qui figure sur une lettre de change utilisée dans l'encaissement documentaire et le crédit documentaire, qui signifie que les documents seront remis à l'acheteur contre acceptation de la traite seulement.
OBS: Les documents du commerce international, notamment lorsqu'ils comportent un connaissement maritime [...] permettent à celui qui les détient de prendre livraison des marchandises : la présentation à l'acheteur, par l'intermédiaire des banques, est donc une garantie pour le vendeur puisque ces documents ne seront remis que si l'acheteur consent à reconnaître sa dette en acceptant la lettre de change à l'échéance convenue.
Spanish (Comercio exterior)
documentos contra aceptación [correct, masculine noun]
DEF: Mención hecha en un giro utilizado en operaciones de exportación en relación con el cobro contra documentos o créditos documentarios, y que significa que los documentos pueden entregarse al portador del giro solamente en caso de que se acepte la operación.