English (Construction Site Equipment; Hand Tools)
D handle shovel
OBS: D: shaped like D.
French (Matériel de chantier; Outillage à main)
pelle à poignée fermée [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: Bêche grand modèle (...) avec manche à poignée plastique fermée fixée à chaud.