English (Electronics)
clocked "D" latch [correct]; clocked D latch [correct]
French (Électronique)
bascule "D" à verrouillage avec entrée d'horloge [correct, feminine noun]; bascule D à verrouillage avec entrée d'horloge [correct, feminine noun]