English (Genetics)
displacement loop [correct]; D loop [correct]
DEF: In circular, desoxyribonucleic acid (DNA), a small region in which ribonucleic acid is paired with one strand of DNA, effectively displacing the other DNA strand.
French (Génétique)
boucle D [correct, feminine noun]
DEF: Boucle d'ADN simple brin au sein d'une chaîne d'ADN en double brin.
Spanish (Genética)
bucle de desplazamiento [correct, masculine noun]; bucle D [correct, masculine noun]
DEF: Estructura que se forma cuando un fragmento corto de ARN se aparea con una hebra de ADN, desplazando la otra hebra que formaba parte de la pareja de ADN original.
OBS: También se forma cuando una región de una hebra de ADN bicatenario se ve desplazada por su complementaria en la reacción catalizada por la recA.