English (Trucking (Road Transport); Transport of Goods)
extended pick up and delivery [correct]; extended P & D
OBS: Extended pick up and delivery: term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System (XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Camionnage; Transport de marchandises)
ramassage et livraison - service périphérique [correct, masculine noun]; ramassage et livraison - zone périphérique [masculine noun]; ramassage et livraison - réseau périphérique [masculine noun]
DEF: Service de ramassage et de livraison effectué sur des routes à l'extérieur de Montréal et confié à des sous-traitants (...)
OBS: Ramassage et livraison - service périphérique : terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du traffic messageries (XTRAS) du Canadien National.