English (Industry/University Relations; Scientific Research; Economics)
business-driven research and development [correct]; business-driven R & D [correct]
CONT: Addressing business-driven research and development challenges through industry-academic collaboration.
French (Relations industrie-université; Recherche scientifique; Économique)
recherche et développement dirigée par l'entreprise [correct, feminine noun]; R. et D. dirigée par l'entreprise [correct, feminine noun]; R-D dirigée par l'entreprise [feminine noun]
CONT: Relever les défis relatifs à la R-D dirigée par l’entreprise au moyen de la collaboration entre l’industrie et les universités.
PHR: Favoriser la recherche et développement dirigée par l’entreprise.