English (Financial Accounting; Operations Research and Management)
research and development expenses [correct]; R & D expenses [correct]; costs of research and development [correct]
French (Comptabilité générale; Recherche et gestion opérationnelles)
frais de recherche et de développement [correct, masculine noun]; frais de R & D [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des frais engagés en vue de trouver et de perfectionner des produits ou des procédés de fabrication.