English (Radiotelephony)
D-channel [correct]
CONT: Like MUX2, MUX4 contains two sub-multiplexes: the SYN channel and the D channel. ... The 1.333 kbit/s D-channel is used for layer 2 and 3 messaging, as well as to indicate the status of the channel.
French (Radiotéléphonie)
voie D [correct, feminine noun]; canal D [masculine noun]
DEF: Canal logique de signalisation
CONT: Le canal D supporte les messages de supervision de la couche 2 du modèle OSI (établissement et maintien de la liaison) et fournit un service de niveau 2 (protocole de transmission dérivé du HDLC High Data Level Control) à la couche 3.
CONT: MUX4, comme MUX2, comporte deux sous-multiplexeurs : la voie SYN et la voie D. [...] La voie D de 1,333 kbit/s est utilisée pour la messagerie de couches 2 et 3 ainsi que pour l'indication d'état de la voie.
OBS: Normes CT2 et CT2Plus