English (Radioelectricity; Telecommunications Transmission)
d.c. restorer diode; d.c. clamp diode
DEF: A valve used to restore a d.c. component to a signal.
French (Radioélectricité; Transmission (Télécommunications))
diode de calage [feminine noun]
DEF: Diode utilisée pour ajouter à un signal une composante continue en remplacement de celle qui a disparu dans une opération précédente.