English (Radio Broadcasting; Radiotelephony)
digital audio broadcasting system [correct]; DAB system [correct]
CONT: The digital audio broadcasting system (DAB) is an effective means to deliver one-to-many data to a mobile environment providing a robust digital "container" with as much or more data capacity than 3G mobile.
French (Radiodiffusion; Radiotéléphonie)
système de radiodiffusion sonore numérique [correct, masculine noun]; système de radiodiffusion audionumérique [correct, masculine noun]
CONT: Le système de radiodiffusion sonore numérique (DAB) constitue un moyen efficace de transmettre des données à des destinataires multiples dans un environnement mobile, en fournissant un «conteneur» numérique robuste d'une capacité égale ou supérieure aux communications mobiles 3G.