English (Medical Instruments and Devices; Cardiovascular System)
Dacron cuff
CONT: The use of intravascular devices with an attached Dacron cuff ... represents the result of newer technological advances.
OBS: Source(s): Infection Control Guidelines for Preventing Infection Associated with Indwelling Intravascular Access Devices.
French (Instruments et appareillages médicaux; Système cardio-vasculaire)
manchon de Dacron [masculine noun]
CONT: Il s'agit d'un cathéter en silicone standard muni (dans sa partie tunnellisable) d'un (ou deux) manchon(s) de Dacron. Quelques jours après la mise en place du cathéter, le manchon est colonisé par les cellules du tissu sous-cutané, ce qui assure la fixation du cathéter.
OBS: Source(s) : Encyclopédie médico-chirurgicale, ANE 4, 36-740-A-10, Abords veineux percutanés chez l'adulte, p. 4.