English (Commercial Practice (Hotels))
mom and dad hotel; mom and pop hotel
OBS: A small hotel often family owned and operated.
French (Exploitation hôtelière)
hôtel familial [correct, masculine noun]
CONT: Dans un hôtel familial (et 80% des établissements français ont moins de dix chambres), la situation d'un directeur est beaucoup moins confortable. Il doit assumer toutes ces tâches, de l'encadrement du personnel à la réception des clients.