English (Animal Pests (Crops); Worms and Related Organisms)
dagger eel worm [correct]; dagger nematode [correct]
French (Animaux nuisibles aux cultures; Vers et organismes apparentés)
nématode du genre Xiphinema [correct, masculine noun]
CONT: Autres viroses de la pomme de terre. [...] Ces virus [des taches annulaires] sont transmis par des nématodes des genre Xiphinema ou Longidorus à un nombre considérable de plantes.
OBS: Il n'existe aucun nom vernaculaire français pour désigner les nématodes du genre Xiphinema.
Spanish (Animales dañinos para los cultivos; Gusanos y organismos semejantes)
nemátodo daga [correct, masculine noun]