English (Typography)
dagger [correct]; obelisk [correct]
DEF: A mark resembling a dagger used for marginal references. Also sometimes used to mark the name of a person who is dead.
French (Typographie (Caractères))
croix [correct, feminine noun]; obèle [correct, masculine noun]; obel [correct, masculine noun]
DEF: Signe en forme de croix latine (...), dont on se servait autrefois pour renvoyer aux notes marginales. On ne l'emploie aujourd'hui que dans les dictionnaires ou dans les livres d'église avec une valeur de convention, et dans les éditions critiques où il marque les passages corrompus. - Ce signe est très souvent employé en Angleterre, en Allemagne, et parfois en France dans les Annuaires à côté du nom d'un défunt ou pour marquer une date de mort.
CONT: La croix (...) précédant un nom ou un millésime indique le décès ou la date du décès du personnage cité (...)