English (Photography)
daguerreotype [correct]
OBS: The earliest commercial photographic process (about 1839) ...
French (Photographie)
daguerréotypie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé [...] permettant d'enregistrer une image sur une plaque de cuivre recouverte d'argent et sensibilisée à l'iode.
OBS: L'image est révélée aux vapeurs de mercure.
Spanish (Fotografía)
daguerrotipia [correct, feminine noun]
CONT: La obtención de una fotografía por daguerrotipia requería una placa de cobre plateada y pulimentada, la cual era sometida a la acción de vapores de yodo que tenían por efecto formar en su superficie yoduro de plata, sustancia sensible a la luz.