English (Cinematography)
rushes [correct, plural]; dailies [correct, plural]; rush print
DEF: The first print made from sound and picture negatives separately for checking action, photographic quality and camera technique. (The International Encyclopedia of Film, 1972, p. 424).
French (Cinématographie)
épreuves de tournage [correct, feminine noun, plural]; épreuves [correct, feminine noun, plural]; premier positif [masculine noun]; rushes [masculine noun, plural]
DEF: Film brut après développement et avant montage.
DEF: Ensemble des prises de vues montées en synchronisme avec le son correspondant et comportant les annonces et les «queues de plan», telles qu'elles sortent du laboratoire.
CONT: Chaque soir, le metteur en scène choisit les prises de vue qu'il désire conserver, épreuves de tournage, ou rushes, synchronisés avec la bande son.
OBS: Pluriel : des rushs; des rushes.
OBS: rushs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Cinematografía)
copión diario [masculine noun]