English (Insurance)
daily benefit
French (Assurances)
indemnité journalière [feminine noun]; allocation quotidienne [feminine noun]; indemnité quotidienne [feminine noun]
Spanish (Seguros)
indemnización diaria [feminine noun]
DEF: Pago que ha de efectuar el asegurador al asegurado durante los días en que éste permanece de baja por incapacidad temporal, y a tenor de la suma acordada en las condiciones particulares del contrato.