English (Supply (Military); Land Forces)
daily commodity state [correct]
DEF: Daily status of a brigade and/or a formation's maintenance load of major commodities as well as the issue activity over the preceding 24-hour period.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Approvisionnement (Militaire); Forces terrestres)
sommaire quotidien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sommaire quotidien des articles consomptibles majeurs de la dotation de subsistance d'une formation ainsi que des articles distribués au cours des 24 dernières heures.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: sommaire quotidien: désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.