English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics)
daily maximum temperature [correct]
DEF: Maximum temperature during a continuous time interval of 24 hours.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère)
température maximale quotidienne [correct, feminine noun]
DEF: Température maximale au cours d'un intervalle continu de temps de 24 heures.
CONT: Parc national Jasper. [...] Juillet est le mois le plus chaud : la température maximale quotidienne se situe en moyenne à 22,5 °C durant ce mois.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera)
temperatura máxima diaria [feminine noun]
DEF: Temperatura máxima observada en 24 horas seguidas.