English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
monthly mean of the maximum daily temperature
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
moyenne des maximums diurnes du mois [feminine noun]
OBS: Pluriel : des maximums ou des maxima.
OBS: maximums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).