English (Special Rail Transport)
daily trip [correct]
CONT: For example, by 2025, the number of daily trips between Ottawa and Toronto is expected to increase to 38 off-season and 48 on-season for the 200 km/h system and to 39 and 49 for the 300 km/h system.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
voyage quotidien [correct]
CONT: Par exemple, d'ici 2025, le nombre de voyages quotidiens entre Ottawa et Toronto devrait passer à 38 hors saison et à 48 en saison dans un réseau exploité à 200 km/h, et à 39 et 49 dans un réseau exploité à 300 km/h.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.