English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Cattle Raising)
dairy cattle manure [correct]; dairy manure [correct]
CONT: Dairy cattle manure is a complex material containing feces, urine, bedding, rain or other water, and milkhouse or washing wastes ...
French (Fumure et amélioration du sol; Élevage des bovins)
fumier de bovins laitiers [correct, masculine noun]
DEF: Mélange sous forme liquide ou solide d'excréments, d'eaux usées et de litière issus de l'élevage de bovins laitiers, généralement utilisé comme engrais.
CONT: La teneur en éléments nutritifs du fumier de bovins laitiers est affectée par un certain nombre de facteurs, y compris l'alimentation, le type de stabulation et le système de litière, la méthode de stockage de fumier, et le type de système d'épandage du fumier.