English (Cheese and Dairy Products)
dairy industry [correct]
DEF: The production of milk and its products.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
industrie laitière [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des opérations dont le lait fait l'objet depuis sa traite jusqu'à sa vente au consommateur ou jusqu'à la vente des produits qui en dérivent.
Spanish (Productos lácteos)
industria lechera [correct, feminine noun]; industria láctea [correct, feminine noun]; industria de lácteos [correct, feminine noun]
CONT: La industria láctea se trata de un sector de la industria que tiene como materia prima la leche procedente de los animales (por regla general vacas) [...] Los procesos específicos de esta industria son el desnatado y la pasteurización (calentamiento a una temperatura de 72° C durante un intervalo de 15 segundos). Parte de la leche se dedica a la ingesta como líquido y de leche en polvo, [y parte] para la elaboración de quesos, mantequillas y margarinas.