English (Building Names; Cheese and Dairy Products)
Ecole de laiterie de Saint-Hyacinthe [correct, Quebec]; Saint-Hyacinthe Dairy School [unofficial, Quebec]; Dairy School at Saint-Hyacinthe [unofficial, Quebec]
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
Ecole de laiterie de Saint-Hyacinthe [correct, feminine noun, Quebec]
OBS: Saint-Hyacinthe, Québec. L'édifice est reconnu monument historique en 1979 par le ministère de la Culture [du Québec] qui a reçu le dossier de la Société d'histoire régionale de Saint-Hyacinthe. L'école est incendié le 28 novembre 1984.