English (Dams and Causeways)
bear-trap dam [correct]; bear trap shutter [correct]; bear trap gate [correct]; bear trap weir [correct]; bear trap barrage; bear-trap barrage [proposal]
French (Barrages et chaussées)
barrage en toit [correct, masculine noun]; barrage-toit [correct, masculine noun]; barrage toit [correct, masculine noun]; vanne en toit [correct, feminine noun]
DEF: Type de hausse automatique qui se compose essentiellement de deux panneaux pourvus d'articulations et de dispositifs d'étanchéité à la base.
OBS: Les deux panneaux ont aussi une articulation ou un joint glissant à l'endroit de leur raccordement. Leur manœuvre est effectuée par la pression d'eau au-dessous de la vanne, au moyen d'un déversoir réglable ou en plaçant des vannes d'entrée et de sortie dans un poste de commande situé dans les culées ou les piles.