English (Geomorphology and Geomorphogeny)
morainal dam [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
barrage morainique [correct, masculine noun]
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
embalse morrénico [correct, masculine noun]
DEF: Depósito formado al pie de una montaña.