English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
ice-dam
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
obturation glaciaire [correct, feminine noun]
DEF: Barrage d'une vallée non englacée par une langue glaciaire descendant en dessous de la limite des neiges persistantes.
CONT: Si la glace est compacte, il se forme un lac d'obturation glaciaire [...] dans la partie inférieure de cette vallée.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Glaciología)
obturación glaciar [correct, feminine noun]
DEF: Formación de arcos morrénicos y de aluviones fluviátiles cuando la lengua de un glaciar desborda de su lecho y forma un lóbulo que penetra, aguas arriba, en un valle afluente, aunque libre de hielos, cuyo fondo queda así obturado.