English (Dams and Causeways)
buttress dam [correct]; buttressed dam [correct]
French (Barrages et chaussées)
barrage à contreforts [correct, masculine noun]
CONT: Les barrages à contreforts reportent l'effet de la poussée de l'eau sur le sol par l'intermédiaire de contreforts, de profil triangulaire, sur lesquels reposent, en amont, des éléments en béton.
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
presa de contrafuertes [correct, feminine noun]; presa de contrafuerte [correct, feminine noun]; presa aligerada [correct, feminine noun]
DEF: [Presa] con muro poco espeso apoyado de trecho en trecho en sólidos contrafuertes.