English (Types of Concrete; Dams and Causeways)
prestressed concrete dam
OBS: See record "prestressed concrete."
French (Sortes de béton; Barrages et chaussées)
barrage précontraint [masculine noun]; barrage de béton précontraint [masculine noun]
OBS: Précontrainte. Technique [...] qui consiste à associer, en les opposant de façon permanente, la haute résistance à la compression du béton et la résistance à la traction des câbles d'acier [...] À résistance égale avec une poutre de béton armé classique, une poutre précontrainte peut donc avoir une section beaucoup plus faible; [...]