English (Dams and Causeways)
central axis of dam
French (Barrages et chaussées)
axe de barrage [masculine noun]; ligne de référence [feminine noun]; axe longitudinale de barrage [masculine noun]
OBS: Source(s) : Actualité terminologique, vol. 19, 4, 1986 - Barrages fixes et mobiles.