English (Transport of Goods; Maritime Law)
damage [correct, noun]
French (Transport de marchandises; Droit maritime)
avarie [correct, feminine noun]
DEF: Dommage survenu à un navire ou aux marchandises qu'il transporte.
Spanish (Transporte de mercancías; Derecho marítimo)
avería [correct, feminine noun]; siniestro [correct, masculine noun]
DEF: Daño sufrido por un buque o su carga, y por extensión, el sufrido por cualquier mercadería transportada o almacenada.