English (Ecosystems; Effects of Pollution)
damage to a protected area [correct]
French (Écosystèmes; Effets de la pollution)
dommage causé à une zone protégée [correct, masculine noun]; dommage causé à une aire protégée [correct, masculine noun]
OBS: dommage causé à une zone protégée; dommage causé à une aire protégée : termes tirés du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.