English (Special-Language Phraseology; Tort Law (common law))
cause damage to property [correct]; damage property [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des délits (common law))
causer des dommages à des biens [correct]; endommager des biens [correct]
OBS: causer des dommages à des biens; endommager des biens : termes tirés du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.