English (Tort Law (common law); Criminal Psychology)
severe psychological damage [correct]
OBS: severe psychological damage: term usually used in the plural.
French (Droit des délits (common law); Psychologie criminelle)
dommage psychologique grave [correct, masculine noun]
OBS: dommage psychologique grave : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: dommage psychologique grave : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.