English (Military Organization; Combat Support)
rear area security and damage control centre [correct, officially approved]; RASDCC [correct, officially approved]
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: rear area security and damage control centre; RASDCC: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Soutien au combat)
centre de sécurité et de contrôle des dommages dans la zone arrière [correct, masculine noun, officially approved]; CSCDZAr [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: centre de sécurité et de contrôle des dommages dans la zone arrière; CSCDZAr : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.