English (Tort Law (common law); Offences and crimes; Risks and Threats (Security); National and International Security)
fear of injury or damage [correct]
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes; Risques et menaces (Sécurité); Sécurité nationale et internationale)
crainte de blessures ou dommages [correct, feminine noun]
OBS: crainte de blessures ou dommages : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.