English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
water damage insurance [correct]
DEF: Insurance against loss due to the accidental presence of water (other than flood or surface water) in places it is not supposed to be.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance des dégâts des eaux [correct, see observation, feminine noun, standardized]; assurance dégâts des eaux [correct, feminine noun]
DEF: Assurance garantissant certains dommages subis par l'assuré du fait de l'action des eaux dans les locaux assurés et, éventuellement, les conséquences pécuniaires de la responsabilité lui incombant pour les dommages matériels et immatériels subis par des tiers du fait de l'action des eaux provenant de ces locaux.
OBS: assurance des dégâts des eaux : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
OBS: assurance contre les dommages causés par l'eau : loi fédérale; assurance contre les dégâts des eaux : loi du Québec.