English (Effects of Pollution; Plant Diseases)
damage to plants [correct]
French (Effets de la pollution; Maladies des plantes)
dommage causé aux plantes [see observation, masculine noun]
OBS: Dommage (maladies, atteintes, troubles, etc.); cahier Anhydride sulfureux, 6.5 (collection Enviroguide).
OBS: La pollution atmosphérique, Détrie, 1969, p. 394; Élements d'écologie appliquée, Ramade; Précis général des nuisances, tome V.1, chap. II, 87/11.