English (Insurance; Foreign Trade)
property damage [correct]; damage to property [correct]; physical damage [correct]; material damage [correct]; tangible damage [correct]; material loss [correct]
DEF: Damage to goods or property.
French (Assurances; Commerce extérieur)
dommage matériel [correct, masculine noun]; dégât matériel [correct, masculine noun]; accident matériel [correct, masculine noun]
DEF: Dommage qui porte atteinte aux choses ou aux biens.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
daño material [correct, masculine noun]
DEF: [Daño] que afecta a los bienes o patrimonio.
OBS: El daño puede ser de dos tipos: material o moral. Entiéndese por la primera especie aquel que, directa o indirectamente, afecta a un patrimonio, a aquellos bienes (cosas o derechos) susceptibles de evaluación económica.
OBS: daño material: Término y observación reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.