English (Insurance)
damage survey [correct]
French (Assurances)
constatation du dommage [correct, feminine noun]
OBS: Étape qui précède l'évaluation et l'estimation dans le processus de règlement d'un sinistre. Renseignement: Régie des rentes du Québec.