English (Photoelectricity and Electron Optics)
damage threshold [correct]
CONT: Procedures for damage threshold testing optical materials.
French (Photo-électricité et optique électronique)
seuil d'endommagement [correct, masculine noun]; seuil de détérioration [correct, masculine noun]
DEF: Seuil au-delà duquel toute augmentation du flux énergétique provoque une détérioration irréversible de la cavité optique.