English (Maritime Law; Cargo (Water Transport))
damaged cargo [correct, noun]
French (Droit maritime; Cargaisons (Transport par eau))
cargaison avariée [correct, feminine noun]; cargaison endommagée [feminine noun]; marchandises avariées [feminine noun, plural]
OBS: cargaison avariée : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.