English (Tort Law (common law))
measure of damages [correct]
DEF: ... the test which determines the amount of damages to be given.
French (Droit des délits (common law))
mesure des dommages-intérêts [correct, feminine noun]
CONT: [...] si le vendeur fait défaut de livrer l'objet, la mesure des dommages-intérêts de l'acheteur est en règle générale la différence entre le prix de vente et le coût de réapprovisionnement pour lui.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
evaluación de los daños [correct, feminine noun]; medida de los daños [correct, feminine noun]
OBS: Para indemnización.