English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
action for damages [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
action en dommages-intérêts [correct, feminine noun, standardized]
OBS: action en dommages-intérêts : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).