English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law); Law of Civil Liability (civil law); Tort Law (common law))
duty to mitigate the damages [correct, noun]; obligation to mitigate the damages [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law); Droit de la responsabilité civile (droit civil); Droit des délits (common law))
obligation de minimiser les dommages [correct, feminine noun]; obligation de limiter les dommages [correct, feminine noun]; obligation de mitiger les dommages [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
CONT: L'obligation de minimiser les dommages. Le créancier a l'obligation de minimiser ses pertes en vertu de l'article 1479 C.c.Q. [Code civil du Québec]. Il doit s'acquitter de cette obligation sous peine de voir sa réclamation en dommages-intérêts réduite au montant des dommages qu'il aurait subis s'il avait pris les mesures appropriées pour limiter ou minimiser leur étendue. Le dommage additionnel subi en raison de son manquement d'agir ne constitue pas, en principe, un dommage direct et immédiat résultant de la faute du débiteur.
OBS: obligation de mitiger les dommages : La désignation «obligation de mitiger les dommages» est un anglicisme quand elle renvoie à l'obligation d'un demandeur d'éviter d'aggraver ses dommages quand il a subi un préjudice.