English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
duty to mitigate damages [correct]; duty to mitigate the damage [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
obligation de limiter les dommages [correct, feminine noun, standardized]; obligation de limiter le préjudice [correct, feminine noun, standardized]
OBS: obligation de limiter les dommages; obligation de limiter le préjudice: termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).