English (Paints and Varnishes (Industries))
Batavia dammar [correct, officially approved]
OBS: Batavia dammar: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
dammar Batavia [correct, masculine noun, officially approved]; dammar de Batavia [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La résine dammar Batavia […] la plus appréciée et celle que l'on récolte en plus grande quantité, dans l'île de Batavia.
OBS: La résine dammar est une oléorésine secrétée par «Agatis dammara», arbre poussant dans les îles indonésiennes [...]. Avec les dammars, on obtient des vernis très transparents, comme le vernis cristal, et des vernis pour peintures laque, tous deux pour intérieurs.
OBS: dammar Batavia; dammar de Batavia : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).