English (Atmospheric Physics)
moist air [correct]; damp air [correct]; humid air [correct]
DEF: Air containing water vapour (thermodynamics)
OBS: "Moist air" is the technical term.
OBS: moist air; damps air; humid air: These terms are to be contrasted with "dry air".
French (Physique de l'atmosphère)
air humide [correct, masculine noun]
DEF: Air qui contient de la vapeur d'eau (en thermodynamique).
CONT: Le changement d'état physique de l'eau nécessite en effet un apport considérable de calories. En second lieu, intervient l'humidité atmosphérique elle-même et par conséquent la vitesse du vent qui renouvelle l'air remplace l'air humide par de l'air plus sec, plus capable d'emmagasiner de la vapeur d'eau.
OBS: L'air ne peut être totalement sec et il contient donc nécessairement une certaine proportion d'air humide. La notion présentement étudiée se réfère à la portion non sèche de l'air. De façon générale, cependant, quand on parle d'air humide on désigne plutôt un air dans lequel la quantité de vapeur d'eau est relativement importante (près de l'état de saturation).
Spanish (Física de la atmósfera)
aire húmedo [masculine noun]
DEF: En termodinámica, aire que contiene vapor de agua.