English (Printing Machines and Equipment; Graphic Arts and Printing)
continuous water-feed system [correct]; continuous feed system [correct]; continuous dampening system [correct]; continuous feed dampening system [correct]
DEF: An offset dampening system that supplies a continuous film of dampening solution to the vibrator without using a ductor (as do conventional dampening systems).
CONT: This [the Levey flap roll dampening system] is another cont inuous feed system which is designed for web-offset printing.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Imprimerie et arts graphiques)
système de mouillage en continu [correct, masculine noun]; mouillage en continu [correct, masculine noun]; système en continu [correct, masculine noun]; système continu [correct, masculine noun]
DEF: Système de mouillage offset à film d'alcool (continu) sans preneur. L'absence de preneurs, et donc du transfert d'eau de mouillage par intervalle, permet de régulariser le mouillage.
OBS: Trois cas se présentent : l'alimentation continue en direct sur la plaque, l'alimentation en mouillage via le système d'encrage (le plus connu étant bien sûr le système Dahlgren) et enfin la combinaison des deux systèmes cités précédemment.
OBS: En français, «mouillage» désigne à la fois l'action et le système.