English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
sliding damper [correct]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre à coulisse [correct, masculine noun]
CONT: On distingue par exemple les types [de registres] suivants : [...] - registres à coulisse, dont la partie coulissante est perpendiculaire à la direction de l'écoulement de l'air [...]