English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
multi-leaf damper [correct]; multiple-louver damper [correct]; louver damper; louvered damper
DEF: A damper having two or more blades.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre à organes mobiles multiples [correct, masculine noun]; registre à persiennes [correct, masculine noun]; registre à jalousies [correct, masculine noun]
CONT: On distingue par exemple les types [de registres] suivants : [...] - registres à organes mobiles multiples, comportant un certain nombre de lames (ou volets) à mouvement contrarotatif ou parallèle [...]