English (General Scientific and Technical Vocabulary; Safety Devices (Mechanical Components); Aeroindustry)
absorber [correct]; damper [correct]
PHR: Shock absorber.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Organes de sécurité (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
amortisseur [correct, masculine noun]
DEF: Dans le domaine des vibrations, dispositif utilisé pour réduire les effets d'un choc ou de vibrations par des méthodes de dissipation d'énergie.
DEF: Dispositif servant à amortir la violence d'un choc, l'intensité d'un son, la trépidation d'une machine, d'un véhicule.
OBS: amortisseur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos); Industria aeronáutica)
amortiguador [correct, masculine noun]; antivibrador [masculine noun]