English (Suspension (Mechanical Components); Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Wheeled Vehicles (Military))
magnetorheological damper [correct]
DEF: A damper filled with magnetorheological fluid, which is controlled by a magnetic field, usually using an electromagnet.
OBS: magnetorheological damper: term usually used in the plural.
French (Suspension (Composants mécaniques); Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes); Véhicules à roues (Militaire))
amortisseur magnéto-rhéologique [masculine noun]
OBS: Le système est basé sur le comportement d’un fluide qui varie par l’action d’un champ magnétique. De microscopiques particules magnétiques sont incorporées au fluide hydraulique (huile de synthèse), dont la viscosité varie en fonction de l’intensité du courant envoyé dans la bobine placée dans le corps du piston.
OBS: amortisseur magnéto-rhéologique : terme habituellement utilisé au pluriel.