English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
damper gas [correct]; stun gas [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
gaz incapacitant [correct, masculine noun]; gaz neutralisant [correct, masculine noun]
OBS: Classification par effets physiologiques, produits de mise hors de combat, regroupés en incapacitants psychiques (psychodysleptiques), tels qu'hallucinogènes et sédatifs, et incapacitants physiques.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.