English (Office Equipment and Supplies; Reprography)
damper applicator roller [correct, standardized]
DEF: A roller that applies damping fluid to the master.
OBS: damper applicator roller: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Reprographie)
rouleau mouilleur répartiteur [correct, masculine noun, standardized]; rouleau répartiteur [masculine noun]
DEF: Rouleau servant à répartir le liquide sur le cliché.
OBS: rouleau mouilleur répartiteur : terme et définition normalisés par l'ISO.