English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
V-shaped damper [correct]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre en V [correct, masculine noun]
CONT: On distingue par exemple les types [de registres] suivants : [...] - registres en V, comportant deux palettes montées en V [...]