English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting; Chimneys (Building Elements))
damper motor [correct]
CONT: Damper motor shall be: (a) Two position with spring return (b) Modulating. (c) Modulating with spring return ... Motor shall operate at 24 volts.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs; Cheminées (Éléments du bâtiment))
moteur de registre [correct, masculine noun]; moteur de volet [correct, masculine noun]
OBS: Registre. Dispositif à volets, à trappes, ou clapets mobiles, servant au réglage soit du flux d'air dans une gaine de ventilation, soit du tirage et du débit d'évacuation des gaz de combustion et des fumées dans un conduit, par variation de la section des ouvertures; les registres sont soit à commande manuelle (registre à clé, à volet unique, ou registre à volets multiples conjugués), soit animés par un servo-moteur asservi à un dispositif de régulation.