English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
slide damper [correct]
DEF: A damper consisting of a plate which can be moved between two slides which are generally perpendicular to the axis of the duct.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre à glissières [correct, masculine noun]; registre à guillotine [masculine noun]
DEF: Registre constitué par une plaque se mouvant dans deux glissières généralement perpendiculaires à l'axe du conduit.
CONT: On distingue par exemple les types [de registres] suivants: [...] - registres à glissières, comportant deux glissières (ou plus) à fentes disposées parallèlement et réglables l'une par rapport à l'autre [...]