English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Heating; Air Conditioning and Heating)
control damper [correct]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Chauffage; Conditionnement de l'air et chauffage)
registre de réglage [correct, masculine noun]
OBS: (...) registre (...) : appareil constitué d'une ou de plusieurs lames pivotant autour d'axes parallèles et pouvant occuper plusieurs positions pour régler le débit d'air vers un foyer ou dans une canalisation de conditionnement.