English (Lasers and Masers; Dielectric Materials (Electronics))
passive damping [correct]
French (Masers et lasers; Matériaux diélectriques (Électronique))
amortissement passif [correct, masculine noun]
DEF: Amortissement ne nécessitant pas un apport d'énergie auxiliaire.