English (Physics; Lasers and Masers)
damping factor
French (Physique; Masers et lasers)
coefficient d'amortissement d'un mode [masculine noun]
DEF: Grandeur qui caractérise la diminution en fonction du temps de l'amplitude d'une onde stationnaire dans la cavité laser.