English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Peace-Keeping Operations; Arms Control)
damping effect [correct]
CONT: damping effect of large cavities on a decoupled explosion
French (Explosifs et artifices (Industries); Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
effet d'amortissement [correct, masculine noun]; facteur d'amortissement des signaux [correct, masculine noun]
CONT: effet d'amortissement de l'explosion découplée
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.