English (Lasers and Masers; Dielectric Materials (Electronics))
active damping [correct]
French (Masers et lasers; Matériaux diélectriques (Électronique))
amortissement actif [correct, masculine noun]
DEF: Amortissement faisant appel à un apport d'énergie auxiliaire .