English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance)
active damping [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance)
amortissement actif [correct, masculine noun]
DEF: Amortissement faisant appel à un apport d'énergie auxiliaire.