English (Naval Mines)
end dan [correct]
French (Mines marines)
bouée dan d'extrémité [correct, feminine noun, officially approved]; bouée d'extrémité [correct, feminine noun]
OBS: bouée dan d'extrémité : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.