English (Sea Operations (Military))
dan runner [correct, NATO, standardized]
DEF: A ship running a line of dan buoys.
OBS: dan runner: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
bâtiment longe-bouées dan [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Bâtiment naviguant le long d'une ligne de bouées dan.
OBS: bâtiment longe-bouées dan: terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
buque "dan" [masculine noun]
DEF: Buque que sigue una línea de boyas "dan".