English (Dance; Indigenous Arts and Culture)
jingle dress dance [correct]
CONT: The jingle dress dance is commonly seen in competitive powwows today, performed by women and girls in First Nations and Native American communities.
OBS: The dance gets its name from the rows of metal cones – called ziibaaska'iganan – attached to their dresses which make a distinctive sound as they dance.
French (Danse; Arts et culture autochtones)
danse de la robe à franges [correct, feminine noun]
CONT: Les chants et les danses proviennent souvent de rêves ou d'observations de la nature. Par exemple, la danse de la robe à franges, originaire du nord-ouest de l'Ontario, découle du rêve d'un homme. Celui-ci a rêvé à une cérémonie de guérison au cours de laquelle la robe d'une jeune femme était garnie de cônes tubulaires en métal, faits à partir de couvercles de boîtes à tabac. Pendant qu'elle dansait, le malade a retrouvé la santé.
OBS: Les robes des femmes sont décorées distinctement avec des rangées de [...] clochettes en forme de cône.