English (Anthropology; Musicology)
drum dance [correct]
French (Anthropologie; Musicologie)
danse du tambour [correct, masculine noun]
OBS: Danse inuit.
OBS: La chef du Programme de l'éducation nationale du Musée canadien des civilisations a été consultée.