English (Dance)
dance soloist
French (Danse)
danseur de solo [proposal, masculine noun]; danseur en solo [proposal, masculine noun]
OBS: Grands sujets : [...] rôles dans les jeux de trois ou quatre exécutants. Certains solos leur sont également confiés.
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).