English (Nervous System; Symptoms (Medicine))
cluttering [correct]
DEF: Speech so rapid, under pressure of excitement, that enunciation is indistinct, words are run together, and syllables are slighted or dropped out.
French (Système nerveux; Symptômes (Médecine))
bredouillement [correct, masculine noun]
DEF: Trouble du rythme de la parole: le langage est précipité, désordonné, entrecoupé d'arrêts, il est souvent incompréhensible.
OBS: On doit distinguer du bégaiement, le bredouillement et le bafouillage. Le bredouilleur, d'après E. Pichon et S. Borel-Maisonny, a une pensée convenablement formulée en langage, mais il veut l'exprimer trop vite, il demande trop à son clavier neurologique de réalisation. Il en arrive à écraser tout à fait les mots et les rendre méconnaissables.
Spanish (Sistema nervioso; Síntomas (Medicina))
farfulleo [correct, masculine noun]; lenguaje confuso [correct, masculine noun]