English (Atmospheric Physics)
Fujiwhara effect [correct]; Fujiwhara dance [correct]; Fujiwhara waltz [correct]
DEF: The tendency of two nearby tropical cyclones to rotate cyclonically about each other.
French (Physique de l'atmosphère)
effet Fujiwhara [correct, masculine noun]; interaction Fujiwhara [correct, feminine noun]; valse de Fujiwhara [correct, feminine noun]
DEF: Interaction de deux cyclones suffisamment proches pour agir l'un [sur] l'autre, autant sur leur intensité que sur leur déplacement [...]
OBS: Du nom d'un météorologiste du début du siècle qui a longtemps étudié l'action réciproque de typhons dans le Pacifique occidental, cette action a parfois comme conséquence de mettre en rotation, de faire tournoyer en quelque sorte (d'où l'appellation de «valse» parfois employée à la place de «effet»), les deux cyclones l'un autour de l'autre, s'ils ont des intensités équivalentes, ou le plus faible autour du plus puissant.