English (Popular Music)
dance music [correct]
French (Musique populaire)
musique de danse [correct, feminine noun]
DEF: Musique populaire composée essentiellement pour la danse.
OBS: Aux États-Unis, on donne aussi à «dance music» un sens plus restreint : musique très rythmée à la mode dans les discothèques. En France, on emploie l'emprunt dance music dans le même sens. Il ne nous apparaît pas opportun de tenir compte de cette spécialisation de sens.
OBS: musique de danse : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.