English (Flexography (Printing))
weight loaded dancer system [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
dispositif à cylindre danseur [correct, masculine noun]; dispositif à cylindre baladeur [correct, masculine noun]
DEF: Équipement qui mesure la tension de la bande afin de réguler tout dispositif de freinage du dérouleur.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.