English (Dance; Organized Recreation (General))
couple dance [correct]
CONT: social dance: a group dance or couple dance done for social and usually recreational purposes.
French (Danse; Loisirs organisés (Généralités))
danse par couples [correct]; danse de couple [correct]
CONT: Quand les musiciens noirs entreprirent d'adapter et de transformer certaines musiques d'origine européenne, ils modifièrent du même coup les danses correspondantes, telles que quadrilles, cotillons, lanciers, polkas et mazurkas, tandis que l'introduction des danses par couples, comme la valse, faisait négliger pour les Noirs la structure des figures au profit du rythme syncopé.