English (Dance; Organized Recreation (General))
social dance [correct]; social dancing [correct]
DEF: a group dance or couple dance done for social and usually recreational purposes.
CONT: As the West became industrialized (...) social dance and other forms of entertainment gradually superseded folk dancing until it was in danger of disappearing entirely.
French (Danse; Loisirs organisés (Généralités))
danse de société [correct]; danse sociale [see observation]
CONT: Les danses de société, populaires et nobles, connaîtront des vogues plus ou moins longues, des succès plus ou moins grands depuis le branle, la pavane, la chaconne, le menuet jusqu'à la mazurka, la valse ..., le tango, le jerk, le disco, le reggae ... La danse est devenue un spectacle.
OBS: «danse sociale» : Le terme "danse sociale", qu'on retrouve dans les Pages jaunes de Bell Canada pour la région de Montréal, est soupçonné d'anglicisme.