English (Dance)
tap dance [correct]; tap dancing [correct]
DEF: a step dance especially in a difficult syncopated rhythm that is tapped out audibly with the feet or parts of the feet (as the toes or heels) often by means of clogs or of specially made hard-soled shoes.
French (Danse)
danse à claquettes [correct, feminine noun]; claquettes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Style de danse dans lequel les chaussures du danseur, munies de plaques métalliques (à l'origine des plaquettes de bois) à la pointe et au talon, jouent le rôle d'instruments à percussion.
CONT: [Les claquettes sont] issues du zapateado espagnol, des danses des Noirs d'Afrique (...) et de la clog dance irlandaise (...) Dans les claquettes dites américaines, l'utilisation de la pointe et du talon est presque simultanée, tandis que dans les claquettes dites anglaises, les coups de talon ne servent qu'à marquer la fin des phrases musicales.