English (Immunology)
Dane particle [correct]
DEF: A particle 42 nm. in diameter, containing hepatitis B antigen on its surface (HBsAg and e antigen) and its core (HBcAg) and consisting of an outer lipoprotein coat surrounding a nucleocapsid which contains DNA.
French (Immunologie)
particule de Dane [correct, feminine noun]
CONT: L'hépatite B (sérique), dite d'inoculation. Le virus B a été concentré dans le sang humain et caractérisé comme un virus ADN de 42 nm de diamètre. C'est la particule de Dane. Il est composé d'une enveloppe lipoprotéique antigénique HBsAG (ancien antigène Australia) et d'un matériel nucléaire également antigénique : HBcAG.