English (Military (General))
danger [officially approved]
OBS: danger: term officially approved by the National Defence.
French (Militaire (Généralités))
danger [masculine noun, officially approved]
OBS: Ce terme est réservé pour les situations où il y a risque de blessures très graves ou même mortelles. Il y a une gradation dans les termes suivants : avis, attention, avertissement et danger.
OBS: danger : terme uniformisé par la Défense nationale.