English (Target Acquisition)
danger area template [correct]
DEF: A model used to prepare the danger area trace of a given weapon.
French (Acquisition d'objectif)
gabarit de zone de danger [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Modèle servant à préparer le tracé de zone de danger pour une arme donnée.
OBS: gabarit de zone de danger : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.