English (Social Psychology; Sociology of Communication; Risks and Threats (Security); General Medicine, Hygiene and Health)
danger control response [correct]
French (Psychologie sociale; Sociologie de la communication; Risques et menaces (Sécurité); Médecine générale, hygiène et santé)
réaction de maîtrise du danger [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'une personne a peur, mais qu'elle réagit efficacement à une menace (c'est-à-dire l'efficacité perçue est plus grande que la menace perçue), elle adopte le comportement recommandé pour maîtriser le danger. Ce comportement s'appelle réaction de maîtrise du danger.