English (Insurance)
dangerous activity
French (Assurances)
activité dangereuse [feminine noun]
Spanish (Seguros)
actividad peligrosa [correct, feminine noun]
DEF: Aquella que tenga por objeto fabricar, manipular, expender o almacenar productos susceptibles de originar riesgos graves por explosiones, combustiones, radiaciones u otros de análoga importancia para las personas o los bienes.